Блог

Металлокерамические коронки: этапы установки, показания и противопоказания.

Металлокерамическая коронка

Металлокерамическая коронка пришла на замену металлическим конструкциям и на сегодня считается классикой. В стоматологической практике пациенты отдают ей предпочтение чаще, чем другим, что связано с ее низкой стоимостью и длительным сроком носки. Однако установка данного вида протеза имеет ряд противопоказаний и особенностей, которые необходимо учитывать.

Металлокерамическая коронка

Металлокерамическая коронка представляет собой ортодонтическую конструкцию с основой из металла, который обеспечивает прочность без смещения и деформации. Чаще всего это долговечный материал – сплав хрома с никелем или кобальтом, титаном или палладием.

Зубная коронка

Зубная коронка

Основа протеза покрыта декоративной керамикой, которая имитирует натуральную эмаль. Чтобы сохранить натуральность и эстетичность улыбки стоматолог подбирает оттенок каждому пациенту индивидуально, который не отличается от других зубов.

Показания и противопоказания

Металлокерамические коронки, благодаря прочности и натуральности, используются для восстановления функциональности и эстетичности зубного ряда при наличии следующих показаний:

  • кариозное или травматическое разрушение зуба;
  • флюороз;
  • частичная или полная адентия;
  • фиксация мостовидного или съемного протеза;
  • укрепление зубов при периодонтите;
  • смена устаревших протезов.

Отказаться от протезирования необходимо при бруксизме, неправильном прикусе, маргинальном периодонтите. Эти противопоказания являются относительными и после успешного лечения возможна фиксация протеза. Не рекомендуется устанавливать металлокерамические коронки пациентам:

  • в возрасте до 16 лет;
  • с повышенной хрупкостью зуба;
  • с непереносимостью металлических сплавов;
  • с болезнями пищеварительного тракта.

Этапы установки

Установка металлокерамической коронки проводится за 3-5 посещений в клинику, каждое из которых соответствует определенной стадии:

  1. Обследование включает осмотр ротовой полости, оценку состояния зубов, удаление налета и минерализированные отложения. При подозрении на скрытые патологии назначается рентген, а при их диагностировании проводится лечение.
  2. Подготовка зуба к изготовлению и установке металлокерамической коронки. Для этого коронковая часть преперируется. Это позволяет определить центр смыкания, получить максимально точный слепок и установить искусственный протез в один ряд с натуральными зубами, сохранив привлекательность ряда. После препарирования зуб становится похожим на конус, который отличается от других зубов не только формой, но и повышенной чувствительностью. Чтобы избежать дискомфорта, устанавливается временная коронка. Если сохранить зубную единицу не удается, стоматолог удаляет зуб и устанавливает имплант или подготавливает соседние зубы для крепления мостовидного протеза.
  3. Снятие слепка и изготовление коронки. Врач снимает с челюсти двухслойный отпечаток, по которому изготавливают ортопедическую конструкцию в зуботехнической лаборатории. Для создания максимально естественного слепка стоматолог раскрывает десневой гребень специальной нитью. Этап безболезненный, так как проводится под анестезией. По оттиску зубной техник изготавливает металлический каркас, который в несколько слоев покрывается фарфоровым напылением. Для придания нужного оттенка готовое изделие покрывают красителем.
  4. Установка. Проводится после удаления временной коронки и примерки. При наличии дискомфорта от постоянного протеза, его отправляют в лабораторию на подгонку и повторное напыление или сразу устанавливается на сохраненный корень при помощи культи или имплант.
    Установка зубной коронки на передний зуб

    Установка зубной коронки на передний зуб

Как правило, время привыкания к металлокерамической коронке от одной до трех недель. В этот период пациент может столкнуться с чувством стянутости, нарушением дикции, дискомфортом при смыкании и повышением чувствительности десен. Эти симптомы проходят быстро, однако при появлении острой боли или неприятного запаха изо рта необходимо обратиться к стоматологу.

Возможные осложнения

Вероятность возникновения осложнений минимальная, так как фиксация протеза происходит после лечения и под местной анестезией. Неприятные последствия могут быть результатом врачебной ошибки или неправильного ухода за полостью рта. Чаще всего это усыхание зуба после удаления нерва и нарушение герметичности протеза.

Наиболее распространенным осложнением является скол фарфорового покрытия, в результате неправильного моделирования каркаса, некорректной обработки, неправильного выбора материалов, нарушения технологии изготовления или некорректной подготовки зубного ряда к протезированию.

Реже металлокерамический протез может спровоцировать такие осложнения, как:

  • аллергический стоматит, который протекает с увеличением языка в размерах, усложнением дыхательной функции, слюнотечением и жжением слизистых рта;
  • токсический стоматит сопровождается ухудшением общего состояния, развитием крапивницы, зудящих дерматитов, расстройств функций печени и почек.

Правила ухода за коронкой

Время носки металлокерамической коронки достигает 10 лет, а при правильной эксплуатации, может увеличиваться до 15-20 лет. Чтобы продлить срок службы коронки необходимо:

  • дважды в сутки чистить зубы специальной щеткой для ортопедических конструкций и лечебной пастой;
  • после каждого приема пищи споласкивать рот водой;
  • использовать специальные ополаскиватели и суперфлоссы, разработанные для несъемных ортопедических конструкций.
    Уход за зубной коронкой

    Уход за зубной коронкой

Наша клиника оборудована всем необходимым современным оборудованием, что позволяет пройти диагностику, лечение, протезирование и имплантацию в одном месте. Опытные специалисты стоматологии Spadent предлагают вам весь спектр стоматологических услуг по доступной цене. Так, установка металлокерамической коронки в нашей клинике стоит 14 тыс. руб. Мы готовы принять вас в любое удобное время в рабочие часы с понедельника по воскресенье.

Оставьте заявку, наш администратор свяжется с Вами в течении часа

Главная
Spadent - Стоматологическая клиника